在日常學習、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。那么我們該如何寫一篇較為完美的范文呢?下面是小編幫大家整理的優質范文,僅供參考,大家一起來看看吧。
小學的周記字左右篇一
經過半天的準備,下午,激烈的辯論開始了。首先是樊星發言,只見他理直氣壯的說:“作文中出現的網絡語言容易給人造成誤解,尤其是考試作文,就顯得語言不夠嚴謹。”我先對“網絡語言容易給人造成誤解”進行反駁,我認為作文中的網絡語言,對大家來說肯定是耳熟能詳的,別人不僅不會誤解,反而會產生一種好奇,同時對我們小學生的知識面和能力能刮目相看。
辯論會還在緊張的進行著,下面的觀眾已經開始竊竊私語、交頭接耳,馬老師只好擺起裁判的架子,讓下面的同學安靜。
接著我們組的楊雨露又講到:“打開電腦,網絡語言充斥著我們的眼睛,尤其在給朋友的來信中,更能增加朋友間的友誼。”反方同學開始贊同我們的觀點,惹得同學們哈哈大笑。
最后馬老師作了精辟的總結:“作文中網絡語言可以偶爾使用,但一定要用的恰當。”
辯論會結束了,我還沉浸在剛才的辯論中,期待著下一次辯論會快點到來。
小學的周記字左右篇二
今天,我和弟弟、爸爸媽媽到振興路上買水果。
爸爸首先看見了蘋果,爸爸問蘋果多少錢1斤,阿姨說兩堆的價錢不一樣,左邊的是5元錢1斤,右邊的是2元五角1斤。我發現左邊的蘋果和右邊的不一樣,左邊的是青色的,右邊的是紅色的。然后媽媽就買一些2元5角1斤的蘋果,阿姨一稱是8斤,媽媽讓我算算需要多少錢?
我這樣算:5元錢能買2斤,那么10元錢能買4斤,那么8斤就需要20元錢。買完蘋果了,爸爸問我:女兒還想吃什么水果?我說想吃草莓。爸爸就來到一家水果店里,爸爸看見鮮艷的草莓,爸爸問多少錢1斤,阿姨說8元錢1斤,我想太貴了!但是爸爸還是買了1斤。爸爸給了阿姨8元錢。
后來我說爸爸我想吃不用剝皮的桔子,阿姨說這里有呀!爸爸問阿姨,這些都是剛進來的嗎?阿姨說全都是剛進的。然后爸爸問阿姨多少錢1斤?阿姨說6元錢1斤。爸爸也買了1斤。
最后又買了梨、香蕉。爸爸說這梨是給奶奶吃的,還說老人吃水果健康。我發現了這些水果的顏色:蘋果是青色的和紅色的,草莓是紅色的,桔子是桔黃色的。梨是金黃色的。香蕉也是黃色的。
爸爸給我買了這么多水果,心里很高興,爸爸對我真好!