91夜夜人人揉人人捏人人添-91一区二区三区四区五区-91伊人久久大香线蕉-91在线电影-免费a网址-免费v片网站

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁 >> 作文 >> 小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記(通用14篇)

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記(通用14篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-10-16 16:35:06
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記(通用14篇)
時(shí)間:2023-10-16 16:35:06     小編:書香墨

人的記憶力會(huì)隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。寫范文的時(shí)候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,希望對(duì)大家有所幫助,下面我們就來了解一下吧。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇一

下午上完書法課,我和媽媽打算去超市買些生活用品和零食。但是,媽媽說不能買太多,否則她的小金庫會(huì)不保!

超市貨架上的.東西真是琳瑯滿目,應(yīng)有盡有。尤其是誘人的零食,令我挪不開雙眼,饞得我直流口水。我迫不及待地挑了一箱純牛奶72元,2包薩拉咪雞翅2×9.5=19元,2罐樂事薯片共2×8=16元,1袋喜之郎果凍12元,1盒m豆23元。轉(zhuǎn)眼間,購物籃就被塞滿了。目前算起來一共花了72+19+16+12+23=142(元)。

吃的買得差不多了,我心滿意足地看向媽媽。接著,我跟著媽媽去了生活用品區(qū),買了迷你手紙1袋8元,日記本1本8元,可愛的小兔子毛巾18.5元,hellokitty沐浴露1瓶48元。這些東西都是生活必需品,值啦!算下來一共8+8+18.5+48=82.5(元)。

果然不出我所料,這些東西算下來差不多200元了,一共是142+82.5=224.5(元)。媽媽夸我算得好,數(shù)學(xué)在生活中真是大有用處!購物結(jié)束,滿載而歸嘍!

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇二

就快要過新年了,所以我和媽媽來到了“廣百”買衣服。經(jīng)過將近30分鐘的`徒步行走終于走到了“廣百”門前。因?yàn)槭切履晁栽S多商家都采用了打折促銷這個(gè)手段。

我們來到一間店,看到里面的衣服價(jià)格還算蠻合理。我看上了一件黑色的風(fēng)衣,我看了看價(jià)錢原價(jià)469,打了9之后的價(jià)格是422.1元,便宜了46.9元。之后我們店里走了走,我又看上了一條褲子原價(jià)399,仍然是打了9折,現(xiàn)價(jià)是359.1元,便宜了39.9元。

“打折”其實(shí)是商家賣出商品的一種小手段,他們不會(huì)虧本,都把折控制在7折—9折。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇三

今天是我舅公家的兒子俞勇舅舅結(jié)婚的大喜日子,我媽媽帶我去海鷗大廈吃喜酒。我心里樂開了花。

一大早,媽媽就在家說:“我們今天要去理發(fā)店洗頭做頭發(fā),還要洗車,都很費(fèi)時(shí)間,要抓緊時(shí)間。”我想:“怎么樣才能節(jié)省時(shí)間呢?”我動(dòng)腦筋一想,有了,洗車不是就在理發(fā)店對(duì)面的街上嗎,我們可以先把車開到店里,然后把車交給店里的人后,我們?nèi)ハ搭^,洗完頭再來提車。這樣兩件事情同時(shí)進(jìn)行,時(shí)間不是就可以節(jié)省了嗎?我把這個(gè)辦法告訴了媽媽,結(jié)果,我們真的節(jié)省了時(shí)間。

晚上,媽媽笑嘻嘻的對(duì)我說:“你今天動(dòng)腦筋了,那你想想,平時(shí)我們還有什么時(shí)候可以用這個(gè)辦法來節(jié)省時(shí)間?”“早上起床,可以一邊微波爐里轉(zhuǎn)早飯,一邊刷牙洗臉;還有奶奶鍋?zhàn)永镏蟛藭r(shí),可以先把用過的碗收拾掉等。”我結(jié)合自己看到的事情,回答媽媽。“歆歆,媽媽告訴你,這個(gè)辦法叫做統(tǒng)籌方法,就是讓幾件事情在可以的情況下一起進(jìn)行來節(jié)省時(shí)間,而且這是一種數(shù)學(xué)方法。”

今天我真高興,知道了什么是統(tǒng)籌方法,并節(jié)約了時(shí)間,希望自己以后學(xué)好數(shù)學(xué),運(yùn)用到生活中,讓生活變得輕松又自在。

今天,媽媽說要為我準(zhǔn)備明天早餐的食物,于是,我和媽媽一起來到了面包房。

來到柜臺(tái)前,媽媽買了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的價(jià)格是16元。這時(shí),媽媽想考考我,問道:“彤彤,請(qǐng)你計(jì)算一下,每片面包的價(jià)格是多少元?”天哪!這么簡(jiǎn)單,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果斷地回答:“每片兩元。”媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭說:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃幾天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天還剩2片。”營(yíng)業(yè)員阿姨看著我說:“聰明的孩子。”我瞬時(shí)臉紅了。媽媽對(duì)營(yíng)業(yè)員笑著說:“三年級(jí)了,早會(huì)了。”

瞧,數(shù)學(xué)在我們的生活中無處不在!我暗下決心:一定要提高我的數(shù)學(xué)成績(jī)。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇四

數(shù)學(xué)——-我又愛恨,你們呢?不管怎樣,我也要有“明知山有虎,偏向虎山行”的斗志和決心。

聽老師說,畫三角形的高有點(diǎn)難,現(xiàn)在又是網(wǎng)課學(xué)習(xí),我能學(xué)會(huì)嗎?

我?guī)е苫螅睦锵袷逯坏跬按蛩?七上八下的心心情,開始了學(xué)習(xí)畫三角形的高之旅。

我把書上的例題看了一遍,接著把老師發(fā)過來的網(wǎng)課目不轉(zhuǎn)睛地看了一遍。覺得畫三角形高和老師上學(xué)期講的畫垂線一樣——殊途同歸。我在心里竊喜。

首先我就來回憶一下做垂線的四部曲——-一靠(用三角尺的一條直接變靠進(jìn)已知直線,并直角邊與已知直線完全重合)。二移(沿著已知直線的軌道移動(dòng)三角板,讓另外一條直角邊經(jīng)過一已知點(diǎn)。老師說過,注意不能脫軌喲!三畫(經(jīng)過已知點(diǎn)畫一條直線,這條直線就是所畫已知直線的垂線)。四標(biāo)(標(biāo)上小7,垂直的.標(biāo)志)

通過學(xué)習(xí)這道題我才明白,原來數(shù)學(xué)沒有我們想象的那么難,對(duì)于學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),我信心滿滿。

我相信,只要你上課認(rèn)真聽講,認(rèn)真思考,一切都不是問題。

世上無難事,只要肯攀登。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇五

營(yíng)業(yè)時(shí)間:

上午9:30—12:00成人單價(jià)15元兒童10元

下午2:30—5:00成人單價(jià)20元兒童15元

晚上7:30—10:00成人單價(jià)20元兒童15元

媽媽問我:“咱們買晚上的三人票比買上午的三人票要貴多少元?

7月份買一個(gè)月的`晚上票比買上午票要貴多少元?我算了起來

買晚上的三人票要比買上午的三人票貴15元。

15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元

啊!原來一個(gè)月的門票要貴465元

媽媽又問我:“游泳館一天的營(yíng)業(yè)時(shí)間是多少?”

9:30—10:30—11:30—12:002個(gè)小時(shí)30分

2:30—3:30—4:30—5:002小時(shí)30分

7:30—8:30—9:30—10:002小時(shí)30分

營(yíng)業(yè)時(shí)間共是7小時(shí)30分。

以上就是為大家分享的三年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記,希望對(duì)大家有幫助。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇六

今天下午,我和媽媽在家里看電視,這時(shí)我的媽媽溫柔的說:“寶貝,去幫媽媽買一碗帶辣子的米皮,可以嗎?”我爽快的答道:“沒問題”,媽媽說:“你還可以自主買一包零食,就當(dāng)是獎(jiǎng)勵(lì)你”。

說完,我就一溜煙兒的跑出了家門,首先我拿著媽媽給的10元錢,先去超市買了一包我最喜歡喝的葡萄味酸奶,我拿著酸奶去收銀臺(tái)付錢,那位叔叔問道:“小朋友這包酸奶是1元5角,你給我了10元,我該找你多少錢呢?”說著,我拿出小手在收銀臺(tái)上列起了豎式,幾秒鐘的時(shí)間,我便大聲答道:“要找8元5角”,叔叔夸我真是棒極了。

接著我蹦蹦跳跳的來到了涼皮攤,我告訴阿姨:“買一份帶辣子的`米皮”,等阿姨調(diào)好后,我問阿姨:“多少錢呀?”阿姨說:“3元5角”我看了手里的錢剛好有3張1元和一張5元、一張5角“我直接就拿了3張1元和1張5角共計(jì)是3元5角付款后我還剩5元。

回到家后媽媽看到了我買的東西和剩下的錢數(shù)一致,直夸我真能干,我心里樂滋滋的,我明天還要陪奶奶到市場(chǎng)買菜購物,數(shù)學(xué)真是太奇妙了,人們的生活離不開數(shù)學(xué),我越來越喜歡數(shù)學(xué)了。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇七

在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的`西瓜。

小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶。”“哦。”我覺得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的。“哈哈,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧。”然后,我飛快地跑過去。

這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)。可姥姥說我不會(huì),她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績(jī)可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是元),我又順利地談到5。5元,成交。

這次買瓜收獲可不小啊!

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇八

今天我在做數(shù)學(xué)作業(yè)時(shí),發(fā)現(xiàn)有一道題有點(diǎn)難,我想了好長(zhǎng)時(shí)間才想出來。題目是這樣子的:小明一家和小東一起去郊游,返程時(shí)遇到一座小橋。由于天已經(jīng)黑了,所以他們必須在最短的時(shí)間內(nèi)過橋。幸好他們帶了一只還能用來照明的燈。

現(xiàn)在已知小明過橋要1秒(難道小明是超人),小利要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的媽媽要8秒,小東要12秒。并且每次此橋最多可過兩個(gè)人,而過橋的速度是根據(jù)過橋最慢者而定的,并且燈在點(diǎn)燃30秒后就會(huì)熄滅。

他們?nèi)绾尾拍茼樌倪^橋呢?

小朋友們,當(dāng)我們遇到這種題時(shí),可以這樣來解答:

第一步,小明和小利過橋,然后小明回來,耗時(shí)4秒;第二步,小明和爸爸過橋,小利回來,耗時(shí)9秒;第三步,小明的媽媽和小東過橋,小明回來,耗時(shí)13秒;最后,小明和小利過橋,耗時(shí)4秒,總共耗時(shí)4+9+13+4=30(秒)。

這樣,這道題就成功的解決了!

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇九

數(shù)學(xué),是我最喜愛的一門功課,可四年級(jí)以前,我對(duì)它卻興趣淡薄,后來,是身邊的老師和同學(xué)讓我對(duì)它產(chǎn)生了濃厚的興趣!

我原來的數(shù)學(xué)并不是很好,但后來,也就是五年級(jí)開始的時(shí)候,成績(jī)幾乎是直線上升!當(dāng)然這除了我自己的努力之外有一個(gè)好的老師也是至關(guān)重要的,她就是從五年級(jí)接我們班的一個(gè)女老師——?jiǎng)⒗蠋煟险n不是無謂的給我們講書上的題,而是把題聯(lián)系到生活當(dāng)中的內(nèi)容,調(diào)動(dòng)們的積極性,我們聽講認(rèn)真了!成績(jī)自然也提高了!

有一個(gè)人,她比我們的進(jìn)步還要大,甚至讓我感覺有些敬佩她!

她,就是王嘉曦,她坐在我的左邊,她是二年級(jí)轉(zhuǎn)到美國(guó)的,五年級(jí)又轉(zhuǎn)了回來,那邊的教育比我們這邊要簡(jiǎn)單很多,在美國(guó),她的學(xué)習(xí)一直是頂尖的,但回來后,成績(jī)卻差了很多,但是她卻從不氣餒,成了我的好榜樣。有時(shí)遇到難的數(shù)學(xué)題,我不懂得去認(rèn)真思考,只是盲目的去“參觀”別人的答案,但當(dāng)我看到她的時(shí)候,她卻正在皺著眉頭努力思考,盡管發(fā)下來后題目旁是醒目的紅點(diǎn),但其實(shí)那比我卷子上虛偽的對(duì)勾要光榮很多;有時(shí)遇到多位數(shù)的計(jì)算題,我沒有在草稿本上認(rèn)真的算,而是鬼鬼祟祟地拿出劉老師不讓用的計(jì)算器,但我看看王嘉曦,她也被此題困擾的'時(shí)候,卻是在草稿本上認(rèn)認(rèn)真真的計(jì)算,這時(shí),我仿佛感覺那小小的計(jì)算器上有千萬根針長(zhǎng)出,讓我又重新把它放回書包里;面對(duì)錯(cuò)題,我只是一句:“借我一下數(shù)學(xué)作業(yè)本!”

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十

今天中午吃過午飯,弟弟喊著要吃橙子,可是媽媽在洗碗沒空切給弟弟吃。我說:“媽媽,讓我來切吧!”媽媽說:“可以的,可是你要小心手哦”我心里可高興了,難得媽媽肯讓我自己動(dòng)手。我拿刀把一個(gè)橙子切成四塊,切了一個(gè)又一個(gè),我切得可歡啦!不知不覺把盤子里的橙子都切光了。

媽媽看到我切的橙子問:“梓樂,你切了那么多,到底切了幾個(gè)呢?”我摸著頭無奈的說:“我也不知道切了幾個(gè)。”媽媽說:“遇到問題要怎么做?”“要?jiǎng)幽X筋。”說著我就數(shù)了起來,一共是24塊橙子,每4塊就是一個(gè),我就這樣分,分成6份,就是6個(gè)橙子。我把答案告訴媽媽,媽媽笑著說:“真棒,你已經(jīng)學(xué)會(huì)把老師教的知識(shí)用在生活上,是個(gè)聰明的`孩子!”

聽了媽媽的話,我心里樂開了花!

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十一

我說:這還不簡(jiǎn)單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白于是我做起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對(duì)我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡(jiǎn)單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的'東西,就比較容易。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十二

導(dǎo)讀:數(shù)學(xué)無處不在,不僅僅是在學(xué)校才能用到,在生活中我們也經(jīng)常用到數(shù)學(xué)。下面小編為大家?guī)硇W(xué)生三年級(jí)

數(shù)學(xué)日記

,希望能幫助到大家。

在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。

小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶。”“哦。”我覺得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的。“哈哈,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧。”然后,我飛快地跑過去。

這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)。可姥姥說我不會(huì),她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績(jī)可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是元),我又順利地談到5。5元,成交。

這次買瓜收獲可不小啊!

在喜來登知識(shí)培訓(xùn)營(yíng)里,有一件事總是浮現(xiàn)在我的腦海中,那就是——野炊中的數(shù)學(xué)。

那天早晨,我們隊(duì)來了12個(gè)手拉手小伙伴。為了讓小伙伴得到相應(yīng)的互助,我們營(yíng)就給每個(gè)小伙伴一包有48個(gè)的灣仔碼頭的餃子。

一眨眼就來到了中午,我們就連跑帶跳地去燒烤場(chǎng),可是還沒等我們踏進(jìn)去半步,就被老師攔住了,說:“這些同學(xué),請(qǐng)問,我們組有12位手拉手小伙伴,那一共有多少個(gè)餃子呢?每個(gè)人大約能吃到多少個(gè)餃子呢?”這時(shí),全場(chǎng)鴉雀無聲。過了30秒鐘,突然,我叫了起來:“老師個(gè)),求出一共有576個(gè)餃子個(gè)),求出每位同學(xué)大約吃到20個(gè)餃子。”“哇塞,這么多呀……”“是呀是呀,我們吃不完呀……”其他同學(xué)都嘀咕了起來。老師說:“這位同學(xué)說的沒錯(cuò),每人吃到20個(gè)餃子,那么至于576嘛……就不用吃完。”隨著一聲鈴響,大家開始烹飪,吃飯。

這已經(jīng)是在培訓(xùn)營(yíng)和不相識(shí)的朋友渡過最美好,最后一個(gè)時(shí)光了。我們眼含淚水,依依不舍地告別伙伴們。雖然我們的連心鎖斷了,但是我們參加了這次活動(dòng)——野炊,并且從數(shù)學(xué)海洋里捕回了一條智慧的小魚。

今天,我一早就做寫完了作業(yè),媽媽見了,便走過來,對(duì)我說:“紫妮,跟你玩?zhèn)€游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應(yīng)了。

媽媽拿來了一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以動(dòng)的指針。紙板被平均分成了24個(gè)格,格內(nèi)分別寫著1—24個(gè)數(shù)。“媽媽,游戲規(guī)則是什么?你快說呀!”我心急地說。“游戲規(guī)則很簡(jiǎn)單,就是:指針到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個(gè)數(shù)。假如加起來是單數(shù)就是我贏,假如加起來是雙數(shù)就是你贏。”媽媽笑著說。

我見游戲規(guī)則這么簡(jiǎn)單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了媽媽,媽媽笑了起來。“為什么總是單數(shù)呢?”我不解地問媽媽。媽媽說:“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過的一個(gè)公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù)。這下子我可明白了,假如指針到單數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就必然是偶數(shù);假如指針到雙數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就是奇數(shù),所以,無論指針到任何一格,加起來的數(shù)都是奇數(shù)。媽媽就是利用這個(gè)規(guī)律獲勝的。

在數(shù)學(xué)的世界里,有著許多奇妙的規(guī)律,只要我們學(xué)好數(shù)學(xué)、善用數(shù)學(xué),它,就是無處不在的!

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十三

數(shù)學(xué)是門科學(xué)的學(xué)科,很多科學(xué)家搞發(fā)明也少不了數(shù)學(xué)的計(jì)算,下面就隨小編看看小學(xué)

日記

三年級(jí)數(shù)學(xué)400字,僅供參考學(xué)習(xí)哦。

201x年x月x日 星期x 晴

今天,我跟爸爸來到了華堂商廈.首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服.正好國(guó)慶特價(jià)打了八折.爸爸問我,一件衣服的價(jià)錢是150元,打八折就相當(dāng)于衣服的價(jià)錢乘以0.8,你知道一件衣服多少元嗎?我想:150*0.8,先把0.8看成8,再用整數(shù)乘法的方法進(jìn)行計(jì)算,計(jì)算出結(jié)果,最后看因數(shù)中一共有幾位小數(shù),就從積數(shù)右邊起數(shù)出幾位,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。結(jié)果得120元。我興奮的回答打完八折這件衣服的價(jià)錢是120元。爸爸又問我:“通常一個(gè)數(shù)乘另一個(gè)數(shù),積一定比因數(shù)大,但為什么這道題的積比其中一個(gè)因數(shù)大?”

我想,在上課的時(shí)候,老師講過。我非常有信心的說:“一個(gè)數(shù)乘大于1 的數(shù)積比原來的數(shù)小。爸爸說:真聰明,那么除法有沒有這樣的規(guī)律呀?””當(dāng)然有 ,當(dāng)被除數(shù)大于0 ,除數(shù)大于1時(shí),商比被除數(shù)小.當(dāng)被除數(shù)大于0,除數(shù)小于1時(shí),商比被除數(shù)大.” 爸爸說:“那么我再考考你,這件衣服原價(jià)200元,打五折,現(xiàn)價(jià)是多少元?”我快速的回答:“100元”。爸爸高興的說:“我女兒學(xué)會(huì)舉一反三了!”

買完衣服,我們就來到了地下超市,爸爸對(duì)我說:“商店奶制品搞促銷,買二贈(zèng)一,如果買兩箱,相當(dāng)于打幾折?”我說:“不知道。”爸爸說:“買二贈(zèng)一就是說花兩箱的錢買三箱的奶。一箱50元就相當(dāng)于花1元的錢買了150元的奶那拿100除150就相當(dāng)他打的折數(shù), 結(jié)果大約是七折,你明白了嗎?”我說“我明白了。”

我越來越發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)試用于解決生活的問題!

今天老爸給我一個(gè)任務(wù),要我估算一下住在辰凱小區(qū)里大約有多少人?

這個(gè)任務(wù)我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去統(tǒng)計(jì)吧?我想了好久,如果我能知道辰凱小區(qū)有多少幢房子,每幢房子有幾戶,每戶有多少人,不就算出來了嗎!

哪我怎樣知道辰凱小區(qū)有多少幢房子呢?我想起來了,辰凱小區(qū)有一塊小區(qū)分布圖。我立即下樓找到分布圖,我看到分布圖上面的門牌號(hào)是161。但不是所有的161幢樓房一樣高,有別墅、小高層、多層公寓。

其中有3幢11層高的小高層,各有2個(gè)門牌號(hào);別墅有10棟,分別1個(gè)門牌號(hào)。剩下的全是6層高的多層公寓。多層公寓共有多少門牌號(hào)呢?應(yīng)該這樣算:161-3×2-10×1=145。

知道了門牌數(shù)和層數(shù),我就能算出戶數(shù),但每戶應(yīng)該算幾個(gè)人呢?我假設(shè)每戶住3人。別墅的總?cè)藬?shù)=10×3=30人;小高層的總?cè)藬?shù)=3×2×11×2×3=396人;多層公寓總?cè)藬?shù):145×6×2×3=5220人。因此小區(qū)大約總?cè)藬?shù)有30+396+5220=5646人。 完成了爸爸的任務(wù)后,我覺得很開心,覺得自己還挺能干的,還能統(tǒng)計(jì)出小區(qū)居住的人數(shù)來,不容易。

201x年x月x日 晴天

今天中午,天氣很熱,太陽像個(gè)大火球似的炙烤著大地,蟬兒被曬得受不了,只好躲在樹干上“知了,知了”地發(fā)牢騷。

我和妹妹從外面瘋玩回來,熱得直發(fā)慌,就想吃些水果解解渴,恰好,阿姨從屋里端出五個(gè)誘人的水蜜桃,我和妹妹盯著碟子里的水蜜桃,誰都想多吃一個(gè),阿姨見罷,鼓勵(lì)我們靈活運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)來一場(chǎng)比拼——“智取蜜桃”,規(guī)則是:一次最多拿兩個(gè),誰拿到最后一個(gè)蜜桃誰就贏。 妹妹先下手為強(qiáng),不假思索的拿起兩個(gè)桃子,津津有味地啃了起來。我的腦袋飛速運(yùn)轉(zhuǎn)著,一個(gè)妙招蹦了出來,我沒像妹妹一樣先拿兩個(gè),而是取了一個(gè)小桃子,妹妹見了暗暗得意。我慢吞吞地吃著桃子,這是妹妹已經(jīng)啃完了一個(gè)桃子,我才吃了半個(gè),當(dāng)她啃完一個(gè)半的蜜桃時(shí),我便吃完了手中的桃子,于是,我以迅雷不及掩耳之勢(shì)拿起碟中剩下的兩個(gè)水蜜桃,并在她面前瀟灑地?fù)u了搖手指,說:“小妹妹,想贏我,再多讀幾年書吧!”說罷,便搬把椅子坐下,大口大口地啃著水蜜桃。

嗯!這水蜜桃味道真不錯(cuò)!

201x年x月x日 晴天

今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買菜。媽媽說:“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。“保證完成任務(wù)。”我自信地說。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對(duì)我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我買一斤。”我又想:16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。

當(dāng)我從菜場(chǎng)出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著對(duì)我說:“學(xué)會(huì)買菜了!”

通過這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。

201x年x月x日 晴天

“摩爾莊園”是在我們小學(xué)生中非常流行的一個(gè)游戲,可以讓大家在緊張學(xué)習(xí)之余,放松自己。同時(shí),我也發(fā)現(xiàn),“摩爾莊園”中也蘊(yùn)藏著不少的數(shù)學(xué)小知識(shí),在游戲之余,也可以提高我們的數(shù)學(xué)水平。

二天后,我的存款變成:3000+90×2=3180摩爾豆;

三天后,我的存款變成:3000+90×3=3270 摩爾豆;

四天后,我的存款變成:3000+90×4=3360 摩爾豆。

也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的費(fèi)用了!

我覺得生活中處處都有數(shù)學(xué),包括游戲,只要我們開動(dòng)腦筋,很多生活中的小問題,都可以用數(shù)學(xué)來解決!

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十四

在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。

小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶。”“哦。”我覺得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的。“哈哈,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧。”然后,我飛快地跑過去。

這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)。可姥姥說我不會(huì),她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績(jī)可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是元),我又順利地談到5。5元,成交。

這次買瓜收獲可不小啊!

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服
主站蜘蛛池模板: 亚洲欧美国产精品专区久久 | 久久亚洲私人国产精品 | 色综合久久久久久888 | 人人搞人人干 | 最近的最新的中文字幕在线 | 国产成在线观看免费视频 | 在线综合+亚洲+欧美中文字幕 | 久久99精品久久久久久欧洲站 | 国产欧美乱码在线看 | 天天做日日做 | 日本三区四区免费高清不卡 | 亚洲性hd| 国产大片中文字幕在线观看 | 精品综合久久久久久8888 | 久久99免费视频 | 国产精品入口麻豆高清在线 | 无遮挡h肉3d动漫在线观看 | 国产精品1区2区3区在线播放 | 亚洲欧美日韩久久精品第一区 | 日本高清va不卡视频在线观看 | 美女图片在线视频精品播放 | 午夜无码国产理论在线 | 久久精品国产亚洲综合色 | 三级视频黄色 | 久久免费视频观看 | 2019天天操天天干天天透 | 亚洲一区二区在线免费观看 | 国产99re| 星光影院网高清在线观看 | 日韩欧美不卡一区二区三区 | 成人国产免费 | 国产精品国产三级国产在线观看 | 欧美日韩一二三四区 | 欧美日韩一本二本 | 韩国三级伦理片 | 成人ab片 | 国产黄视频在线观看 | 一区二区三区在线免费视频 | 高h猛烈做哭bl壮汉受小说 | 你懂的网站在线观看 | 午夜 福利 视频 |