91夜夜人人揉人人捏人人添-91一区二区三区四区五区-91伊人久久大香线蕉-91在线电影-免费a网址-免费v片网站

當前位置:網站首頁 >> 作文 >> 小學四年級數學日記(優秀8篇)

小學四年級數學日記(優秀8篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-11-15 00:58:06
小學四年級數學日記(優秀8篇)
時間:2023-11-15 00:58:06     小編:翰墨

在日常的學習、工作、生活中,肯定對各類范文都很熟悉吧。范文書寫有哪些要求呢?我們怎樣才能寫好一篇范文呢?下面是小編幫大家整理的優質范文,僅供參考,大家一起來看看吧。

小學四年級數學日記篇一

數學是一門奇妙的學科,它看中的更多是數據的處理,手動的實踐,我們寫數學日記也可以從這方面入手。為大家整理了四年級數學日記逛商場,供同學們參考學習。

周六,媽媽帶著我去逛商場,給我買了好多美味的零食和一套最時尚的運動服,我們才高高興興地回到了家。

“老爸,我們回來了。”我一邊喊,一邊把運動服往沙發上一扔,躺了下來,“真是累死我了!”

“今天買運動服用了多少錢呢?”爸爸笑著問。

“那就考考你吧!”我自信地說。

“對,答不出來今天晚上就請我們吃自助餐。”媽媽說。

“太好了,我最愛吃自助餐了,我出的題一定能難倒你的。”我開心的.說。

“好,請聽題。今天,我買的運動服,褲子128元,上衣比褲子的2倍少78元,一雙運動鞋的價錢比一件運動上衣價錢的3倍還多53元,請老爸算一算,我今天買運動服和運動鞋一共花了多少元?”

爸爸聽了以后,想了一會,頭都大了,有點不好意思地說:“什么2倍、3倍,繞來繞去的,還是你來算吧,算對了請你們吃自助餐。”

“好,褲子價錢已知為128元,上衣比褲子的2倍少78元。設上衣價錢x元,x+78=2×128,x=256-78,x=178,所以上衣就是178元。鞋的價錢比上衣的3倍還多53元,上衣已求出為178元,就再設鞋的價錢為y元,y-53=3×178,y=534+53,y=587,鞋的價錢就是587元。128+178+587=893〔元〕,所以我的運動服和運動鞋一共花了893元。”

“還是女兒聰明,請吃自助餐去吧!”媽媽高興地對爸爸說。

今天是我最開心的日子,學好數學知識真好呀!

希望為大家提供的四年級數學日記,能夠對大家有用,更多相關內容,請及時關注我們!

小學四年級數學日記篇二

今天中午,我覺得嘴巴里特沒味,就讓媽媽給我點錢。媽媽便從口袋里掏出15元,我接過錢,興沖沖的向著超市跑去。

到了那兒,我先拿了兩包口香糖,又拿了一包餅干。剛準備去付錢,但我想:我買的全都是干的食物,應該再買瓶飲料。想完,我又拿了一瓶可樂。到了收銀臺,我給了服務員阿姨15元,阿姨找了我1.5元,我自己也暗暗地算了一下:一包口香糖3元,兩包就是6元,一包餅干4.5元,一瓶可樂3元加起來就是13.5元。我給了阿姨15元,,15—13.5=1.5元,1.5=1.5。看來的確是1.5元。算完,我才接過錢,放心的回家了。

到了家里,我先把剩余的.錢還給了媽媽。在準備吃的時候,媽媽給我出了一道數學題:餅干一包4.5元,一共有12片,那一片餅干是多少錢呢?我便思索起來,最后算出來了。“是0.375元。”我自信的說。媽媽拿起了計算機,驗算了一遍,確認了這個這個答案,還豎起了一個大拇指。

在生活中,處處都會與數學有關的問題,只要認證思索,不但能找到滿意的答案,而且還是一件充滿快樂的事情。

小學四年級數學日記篇三

曾聽一位奧數老師說過這么一句話:學數學,就猶如魚與網;會解一道題,就猶如捕捉到了一條魚,掌握了一種解題方法,就猶如擁有了一張網;所以,“學數學”與“學好數學”的區別就在與你是擁有了一條魚,還是擁有了一張網。

數學,是一門非常講究思考的課程,邏輯性很強,所以,總會讓人產生錯覺。

數學中的幾何圖形是很有趣的,每一個圖形都互相依存,但也各有千秋。例如圓。計算圓的面積的公式是因為半徑不同,所以我們經常會犯一些錯。例如,“一個半徑為9厘米和一個半徑為6厘米的比薩餅等于一個半徑為15厘米的比薩餅”,在命題上,這道題目先迷惑大家,讓人產生錯覺,巧妙地運用了圓的面積公式,讓人產生了一個錯誤的天平。

其實,半徑為9厘米和一個半徑為6厘米的比薩餅并不等于一個半徑為15厘米的比薩餅,因為半徑為9厘米和一個半徑為6厘米的比薩餅的面積是而半徑為15厘米的比薩餅的面積是所以,半徑為9厘米和一個半徑為6厘米的比薩餅是不等于一個半徑為15厘米的比薩餅的。

數學,就像一座高峰,直插云霄,剛剛開始攀登時,感覺很輕松,但我們爬得越高,山峰就變得越陡,讓人感到恐懼,這時候,只有真正喜愛數學的人才會有勇氣繼續攀登下去,所以,站在數學的高峰上的人,都是發自內心喜歡數學的。

記住,站在峰腳的人是望不到峰頂的。

小學四年級數學日記篇四

放暑假了,媽媽爸爸與我去游泳館游泳,爸爸買了兩張成人票與一張兒童票,買門票共花費了55元。當我游完泳出來時,看見售票的牌子上寫著營業時間:

上午9:30—12:00成人單價15元兒童10元。

下午2:30—5:00成人單價20元兒童15元。

晚上7:30—10:00成人單價20元兒童15元。

媽媽問我:“咱們買晚上的三人票比買上午的三人票要貴多少元?”

7月份買一個月的晚上票比買上午票要貴多少元?我算了起來。

買晚上的.三人票要比買上午的三人票貴15元。

15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元。

啊!原來一個月的門票要貴465元。

媽媽又問我:“游泳館一天的營業時間是多少?”

9:30—10:30—11:30—12:002個小時30分。

2:30—3:30—4:30—5:002小時30分。

7:30—8:30—9:30—10:002小時30分。

營業時間共就是7小時30分。

小學四年級數學日記篇五

兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營業員找給爺爺6元。

找好錢后,我用小數加、減法核算了一下。爺爺還可以這樣付:

1.先給營業員40元,再付5元,找1元。

2.如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。

通過這次陪爺爺買藥,我知道了數學與我們的生活息息相關。

小學四年級學生數學日記5

我的數學測驗常常得100分,其他同學問我有沒有什么竅門,我告訴他們,我有一個“改錯本”,它幫了我的大忙。

過去,作業本或測驗試卷發下來的時候,我只看老師打的等級或分數,從來不考慮錯在哪里,為什么錯,怎么改正?結果每次測驗,不是這兒錯點兒,就是那兒錯點兒,總是得不到滿分。有一次,我的數學老師對我說:“我們學習知識要真正學懂知識,不能只看等級和分數,題目做錯了,應該認真分析錯誤原因,建議你們每人都準備一個改錯本,把錯題的類型抄下來,找出錯誤的原因,并且認真訂正。”從此以后,我就準備了一個小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地寫上三個字“改錯本”。

每當作業本和試卷發下來時,我總是認真分析,并把錯題抄在“改錯本”上,仔細分析錯誤原因,在錯的地方用紅筆標上記號,并認真訂正。例如,我在學習解方程這部分內容時,我的“改錯本”上是這樣記錄的。

小學四年級數學日記篇六

今天,我們一家興沖沖地來到了奇特而又美麗的動物園。

我們排著長長的隊伍,準備去買門票。等了好久才輪到,這時我覺得很不耐煩。買票阿姨笑瞇瞇地說道:“小朋友,幾個人啊?”“三個!”我爽快地說。“小朋友半票,成人50元整票。”阿姨慢條斯理地說,“哎!!小朋友,我來考考你吧!一共多少元呀?”“恩~~”我默默地說,“50乘以2加50除2......哦!125元。”“真乖呀!”阿姨笑容滿面地說,“那再考考你,你的票數是你爸爸媽媽的幾分之幾呀?”“嘻嘻!我剛學過,簡單!!”“五分之一!”“真聰明!真機靈的孩子啊!”阿姨贊揚著我。聽到了表揚,我從今開始就慢慢地喜歡上了數學!

11月1日星期天。

金秋十月,秋高氣爽,我和媽媽去桔園摘桔子。我們來到了果園,看見一個個桔子正沖著我笑。我們摘了許多桔子,我們決定拿到了市場上去賣。晚上回家,我問媽媽共賣了多少元錢?媽媽說:“桔子500克1元,我賣掉了25千克,一共賣了多少元呢?你算算吧!”我想了想,說:“25千克=25000克,25000÷500=50,50×1=50(元)。今天賣桔子共賺了50元!”媽媽聽了,微笑著說:“你真棒!”我開心地笑了。

今天傍晚,我和表姐在操場上玩,我們在操場邊發現一張面積大約是一平方米的正方形廢紙板,表姐看了看,說:”小婧,如果把這個紙板分割成一個個面積為一平方毫米的小正方形,再把這些小正方形一個緊挨一個的接成一條直線,這條直線會有多長呢?”我不假思索地脫口而出:”這能有多長,頂多不過四米吧!”表姐笑了笑說:”你先別急著下結論,讓我們一起來算算吧。”

我理了理思路,開始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的邊長就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米嗎?哇!這條由一些一平方毫米的小正方形拼成的直線竟長達100米。

此時,我明白學習數學不能只是簡單地把題目看一看,就輕易的下結論,應該認真想、仔細算,才能做得對,并探究到其中的奧妙。

星期天,我和爸爸去買菜。

我們來到賣西紅柿的地方,爸爸問:“多少錢?”老板說“1元2角1斤。”“我買3斤。”爸爸說道。老板稱了3斤。爸爸問我“你算一算,一共要多少錢?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元嗎!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地說:“恭喜你,答對了!”爸爸付了錢后,來到了賣菜的地方。他問:“這白菜多少錢1斤?”女老板說:“1元5角。”爸爸又問我:“我買2斤,現在我有5元,老板該找回我多少錢?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再減3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸說:“yes!”

走出菜場,我恍然大悟:原來,數學在生活中也是常常用到的。

小學四年級數學日記篇七

星期天早上,我和爺爺去荷塘藥店買了兩盒藥丸——胃二舒,兩盒44元,一盒22元。爺爺給了她50塊錢,售貨員給了爺爺6塊錢。找到錢后,我用十進制加減算了一下。

爺爺也可以這樣付錢:。

1.先付售貨員40元,再付5元找1元。

2.如果爺爺有零錢,可以先交40元,再交4元。

通過這次和爺爺買藥,我知道數學和我們的生活息息相關。

還有一次,我和姐姐去超市買東西。買了一包牛肉干,一瓶牛奶,一瓶汽水,花了我10塊錢。趙霖買了一盒餅干和一瓶汽水,總共9元錢。我們給了店主20元錢。

店主給了我們2元錢。當我們準備回家時,趙霖說:“我想買10個泡泡糖。”我拿出錢,發現店主從1塊錢給我的錢多了。我們回去把1塊錢多找給他。店主稱贊我們是誠實的孩子,這讓我們感到甜蜜。

小學四年級數學日記篇八

在一個春光明媚的早晨,我和我的三個姐姐一同登上公交車。

我滿懷歡喜,因為我將與三個姐姐在金華玩個夠!正當這是,公交車開來啦!我連忙跑上了公交車搶了個位子坐了下來!”賣票啦!賣票啦”一陣陣清脆的喊聲直沖入我的耳中,一位和藹可親的阿姨一步步向我走來。我掏出錢,說:”四個人一起付,到浙中圖書!”也不知是這位阿姨算錯了!還是怎么了,只收了8元錢!并收完了錢就身走了!于是,我大喊一聲:”阿姨,你少拿了兩元錢!”阿姨立馬過身來!只見他一臉羞澀,走過來對我說:”小姑娘,我一年到頭還沒幾次會算錯錢,那都是少有的,而算的幾次也都不會跟我說一聲!你呀,還是頭一個會和我說的!”說完,她又向我拿了2塊錢,并夸道:”小姑娘,你呀!還真的是挺誠實的呀!”說完她說的話,我心里喜滋滋的!

看來,我學的小數乘法,在我們的生活中還是挺有用的.!當然啦,我們人也要誠實才行!

全文閱讀已結束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
a.付費復制
付費獲得該文章復制權限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復制
付費后30天內不限量復制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯系客服
主站蜘蛛池模板: 又黄又免费的网站 | 香蕉污污视频 | 精品国产免费人成高清 | 日韩欧美一区二区久久 | 欧美在线观看视频一区 | 天天操天天干天天做 | 手机看片日韩高清国产欧美 | a级大片在线观看 | 免费国产小视频在线观看 | 久久精品视屏 | www.免费视频.com | 在线欧洲成人免费视频 | 中国国产一级毛片 | 日韩视频福利 | 欧美亚洲视频 | 国外免费精品视频在线观看 | 欧洲乱码专区一区二区三区四区 | 日本欧美韩国专区 | 最近中文字幕大全免费版在线 | 亚洲国产成人精品激情 | 久久精品视频一区 | 成人黄色在线免费观看 | 一级性片| 国产日本在线播放 | 一个人看的www片免费高清中文 | 天天干人人干 | 另类成人 | 免费欧美在线视频 | 手机看片国产欧美日韩高清 | 五月天丁香婷婷开心激情五月 | 日本妇人成熟免费观看18 | 久久综合丝袜长腿丝袜 | 老司机深夜福利影院 | 我要看免费的毛片 | h视频在线免费观看 | 日韩国产欧美成人一区二区影院 | 国产成人爱情动作片在线观看 | 日韩不卡视频在线 | 美国一级做a一级爱视频 | 一级韩国aa毛片免费观看 | 九九热视频精品 |